Schullogo
Terminplanung für das
Schuljahr 2016/17
(Änderungen vorbehalten)


September

Die Termine des Bücherbuses findet man unter "topaktuell September"!

 
Dienstag
13.09. Erster Schultag
 
Mittwoch
14.09. Elternabende der 1. Klassen, Beginn: 19.00 Uhr
 
Donnerstag
15.09. Elternabende der 2. Klassen, Beginn: 19.00 Uhr
 
Montag
19.09.

Elternabende der 3. Klassen, Beginn: 19.00 Uhr

 
Dienstag
20.09. Elternabende der 4. Klassen, Beginn: 19.00 Uhr
 
Freitag
16.09. Bücherbus (jede ungerade Woche)
 
Freitag
23.09. Ausgabe der Biobrotzeitboxen an die 1. Klassen
  Dienstag 27.09. Projekt Respekt und Schutz für Kinder
Elternabende, Beginn: 19.00 Uhr

Oktober
  Donnerstag 06.10. 1. Sitzung des Elternbeirates, 19.00 Uhr Wahl,
19.30 Uhr Sitzung
  Mittwoch 19.10. Beginn der Neigungsgruppen und Kurse im TH
  Donnerstag 20.10.

Begegnungssabend: Lehrer, Erzieher, Elternbeirat,
19.00 - 21.00 Uhr



November
  Dienstag 08.11

Übertrittsinformationsabend für die 4. Klassen,
Beginn: 19.00 Uhr

  Donnerstag 10.11.

St. Martinsfeier im TH (externer Infobrief über Martinsumzüge St. Ignatius/ Canisius)

  Mittwoch 16.11. Buß- und Bettag: Pädagogischer Tag
  Donnerstag 17.11. 1. Elternsprechabend von 18.00-20.00 Uhr


Dezember

  Montag 05.12. Nikolausbesuche
  Woche vom 05.12.-09.12. individuelle Weihnachtsfeiern in den Klassen

 

Freitag 23.12. gemeinsame kleine Weihnachtsfeier,
Unterrichtsende 11.30 Uhr


Januar
  Dienstag

10.01.

Sternsinger
  Woche vom 09.01.-13.01. Trommelwoche 4/3
  Woche vom 16.01.-20.01. Trommelwoche 2/1
  Freitag 20.01. Ausgabe Zwischenberichte 4. Klassen


Februar
  Wochen vom 30.01.-22.02. Lernentwicklungsgespräche
  Donnerstag 23.02. Tagesheimfasching


März
  Mittwoch 08.03. Verkehrspuppenbühne, 9.30 Uhr/ 11.00 Uhr
  Mittwoch 08.03. Elterninformationsabend zur Schuleinschreibung, Beginn: 19.00 Uhr
  Montag 13.03. Elterninfoabend für die 3. Klassen, Beginn: 19.00 Uhr
  Mittwoch 15.03. Tag der offenen Tür im Tagesheim, 15-18 Uhr
  Donnerstag 30.03. 2. Elternsprechabend nur für 4. Klassen, 18-20 Uhr


April
  Mittwoch 05.04. Schuleinschreibung
  Freitag 28.04.

Orientierungsarbeiten in den 2. Klassen,
Deutsch

VERA, 3. Klassen, Deutsch I



Mai
  Dienstag 02.05. Ausgabe Übertrittszeugnisse, 4. Klassen
  Mittwoch 03.05. VERA, 3. Klassen, Deutsch II
  Freitag 05.05. VERA, 3. Klassen, Mathematik


Juni
Woche vom 27.06.-30.06. Sportfest der Schule

Juli
  Freitag 28.07. Schulversammlung, Verabschiedung der 4. Klassen, Ausgabe Jahreszeugnisse,
Unterrichtsschluss um 10.15 Uhr

August